Curriculum Vitae Thierry VEZIES

FORMATION et DIPLOMES

ACADEMIE DE DANSE CLASSIQUE Professeurs : Monsieur POUJOL Madame LAUTARD

CONSERVATOIRE NATIONAL DE REGION DE MONTPELLIER Professeur : Monsieur POUJOL

DIPLOME DE FIN D'ETUDES DU CONSERVATOIRE

DIPLOME D’ETAT DE PROFESSEUR DE DANSE

INSTRUCTEUR DE LA METHODE ROMANA'S PILATES N-Y (TRUE PILATES)

(Formation au STUDIO PILATES DE PARIS, de janvier 2005 à juin 2006)

ARTISTE CHOREGRAPHIQUE

- GRAND THÉATRE DE BORDEAUX 1983 - 1988

- BALLETS DE MONTE-CARLO 1988 - 1994

- LYON OPÉRA BALLET 1994 – 2005

BALLETS INTERPRÉTÉS

Classiques

V. SKOURATOFF :
. Le Lac des Cygnes
. Giselle (soliste)
. La Fille mal gardée
. Les deux pigeons
. Casse-Noisette (soliste)
. Cendrillon
. Pierre et le Loup (soliste)
. Concerto en Fa (soliste)
. Roméo et Juliette (Tybalt)

H. LANDER :
. Études

M. FOKINE :
. L'Oiseau de Feu (P. Lacotte)
. La Sylphide (P. Lacotte)
. Shéhérazade (P. Lacotte)
. Pétrouchka (Soliste : Rôle
  du Maure et Rôle du Chef
  Cocher)
. Le prince IGOR (Soliste :
  Role du Prince)

G. BALANCHINE :
. Agon
. Violon Concerto
. Rubies
. Quatre Tempéraments
. Theme et Variation (soliste)
. Le Fils Prodigue (soliste)

C. BESSY :
. La Fille mal gardée

L. MASSINE :
. Gaité Parisienne (soliste
  rôle du Péruvien)

A. TUDOR :
. Leaves are fading

A. BOURNONVILLE :
. Napoli

Contemporains

K. ARMITAGE :
. Segunda Piel (soliste)
. I had a dream

J. LAZZINI :
. Gestation

R. NUNEZ :
. Verdiana

P. LIZON :
. Blues Blues

B. EIFMAN :
. Les Intrigues de I'Amour
  (soliste)

R. PETIT :
. Mozart et la Danse

J. NEUMEIER :
. Dixième Symphonie de MALHER

D. WAYNE :
. Just an other dance

U. SCHOLZ :
. Jeunehomme

W. FORSYTHE :
. ln the middle somewhat
  elevated
. Steptext
. Second Detail
. Quartette
. Table dance

J. KYLIAN :
. La nuit transfigurée
. Stamping Ground
. Petite Mort
. Sechs Tanz
. Symphonie de Psaumes

J.C. MAILLOT :
. L'enfant et les sortilèges
. Thème et 4 Variations
  (soliste)

N. MUSIN :
. Lamento

A. PRELJOCAJ :
. Roméo et Juliette (Mercutio)

B.T. JONES :
. I Want to cross over
. 24 images secondes
. Green and Blue

M. MARIN :
. Cendrillon
. Grossland
. Contraste
. Coppélia

M. EK :
. Carmen (Escamillo) avec
  Ana Laguna et Sylvie Guillem
. Fluke

N. DUATO :
. Jardi-Tancat
. Rassemblement (L’Esclave)
. Rémensos

S. MARSHALL :
. Central Figure

S. PETRONIO :
. Extravenous

S. AUBIN :
. Volti Subito

L. HOCHE :
. Origami de la Chair

T. SAHARINEN :
. Sini
. Gaspard (soliste)

P. TOUZEAU :
. Final Lecture (soliste)

D. BOIVIN :
. Casse-Noisette

J. SLÖMER :
. Pétrouchka
. Concerto

P. DECOUFLE :
. Tricodex